profile image
by j0c9PDbDfsCDBUx
on 24/2/18

Университет им. Аристотеля

Университет им. Аристотеля - самое крупное академическое учреждение как в самой Греции, так и вообще на Балканах, действующее в Салониках. Основан в 1925 году по рекомендации тогдашнего премьер-министра Александроса Папанастасиу во время Второй Греческой республики; первоначально назывался Фессалоникский университет. Переименован в 1954 году.
Университет носит имя философа Аристотеля, а эмблема университета изображает св. Димитрия Солунского, который является покровителем города Салоники.
Университет насчитывает около 12 факультетов. Большинство факультетов находится на территории университетского городка (кампуса), расположенного в центральной части города. Его территория составляет около 230 тыс. м². Другие факультеты и лаборатории размещены как в черте города, так и за его пределами.
В настоящее время в нём обучается 95 тыс. студентов, в том числе 86 тыс. в бакалавриате, 9 тыс. получает последипломное образование. Кроме того, преподавательский и научно-исследовательский состав насчитывает 2248 человек, включая 716 профессоров, 506 адъюнкт-профессоров, 576 доцентов, и 450 лекторов.
Основным языком обучения является новогреческий, в то же самое время в университете действует немало отделений для иностранных студентов, на которых преподавание осуществляется на английском, французском и немецком
языках.
Официальный сайт университета: https://www.auth.gr/en