profile image
by Rios1113
on 24/10/18
Евгений Шевелев, тренер-аналитик Оренбурга, о Wyscout и Instat @telegarpl:
«WyScout и Instat. Мы пользуемся обоими. Хотя для меня эра использования масс-статистики от провайдеров подошла к концу. Я не верю большинству цифр, что они считают. И те, и другие. Хотя у меня есть много друзей в обоих компаниях, впрочем, как и в Opta. Но – не верю.

В качестве примера: мы оцениваем эпизоды в обороне комплексно. Игрок может даже не коснуться мяча или соперника, но получить плюс, а может наоборот, выиграть единоборство, а получить минус. Все зависит от того, насколько он помешал сопернику развивать атаку (ведь в некоторых случаях вступление в борьбу только ускоряет атаку соперника), и насколько эти его действия соответствовали тому, как тренерский штаб видит игру в обороне. Даже сравнивая тех тренеров, с кем работал, одна и та же ситуация может оцениваться по-разному. В среднем за матч я регистрирую 500-600 действий всех типов, и в 50-70 случаях мне приходится пересмотреть эпизод 5-10 раз, прежде, чем принять решение. Какие-то сложные моменты пересматриваю с тренерами, тем самым шлифуя систему разбора.

Что мы получаем от Вайскаута и Инстата? Серые, максимально обтекаемые данные, которые либо никакой конкретной оценки ситуации не дают. Либо дают неверную оценку в более чем половине случаев. Потому что в большинстве случаев те, кто разбирает матч в компании, понятие не имеют, как правильно оценить ситуацию. Я пользуюсь данными по передачам от Вайскаута – все остальное считаю сам. Дважды в этом сезоне пытался вернуться к статистике этих производителей, но оба раза, посчитав, сколько у меня уходит времени на проверку, исправление, а затем выяснение, что вообще укрылось от взгляда разборщиков, снова отказывался.

Поэтому от Инстата мы берем только пробег, но и по нему у меня есть вопросы, о которых чуть позже. И видео матчей, которых нет в вайскауте. В Вайскауте работаем больше - смотрим нарезки по игрокам и командам, в том числе по европейским».